Campionato invernale Fiumicino 2012-2013

Parte il 28 ottobre il 32° campionato invernale di Fiumicino al quale si sono iscritte 99 imbarcazioni divise nei seguenti raggruppamenti: Regata, Crociera Regata, Crociera Veloce, Crociera Tecno, Crociera Classica, IOR, Minialtura e Vele Bianche ed in eventuali altre classi monotipo (ove presenti almeno 5 imbarcazioni iscritte).

La novità di quest’anno è che le imbarcazioni saranno dotate del sistema Tack Tracker grazie al quale sarà possibile rivedere il percorso effettuato delle barche in regata così come nelle regate di Coppa America.

Il calendario del campionato prevede 10 prove e per essere valido è necessario il completamento di almeno 5 di esse. A giudizio del Comitato di Regata sarà possibile disputare più di una prova per singola giornata e se necessario sarà possibile correre le regate di recupero anche il 9 e 15 marzo 2013.

La partenza di ogni prova del Campionato Invernale di Fiumicono sarà data alle ore 10. Le prime otto giornate prevedono regate tra le boe mentre nella nona o decima giornata sarà possibile disputare una regata costiera di 15 miglia:

1 – Regata/e sulle boe 2012-10-28
2 – Regata/e sulle boe 2012-11-11
3 – Regata/e sulle boe 2012-11-25
4 – Regata/e sulle boe 2012-12-09
5 – Regata/e sulle boe 2013-01-13
6 – Regata/e sulle boe 2013-01-27
7 – Regata/e sulle boe 2013-02-10
8 – Regata/e sulle boe 2013-02-24
9 – Regata/e sulle boe o Regata Costiera 2013-03-10
10 – Regata/e sulle boe o Regata Costiera 2013-03-17

Questa la documentazione ufficiale: http://www.gpagroup.it:8080/regattacubed/cvfxxxiichamp/it/home/r3.do

Bando
Modulo di Iscrizione
Modulo Integrativo Rating

 

Elenco degli iscritti al Campionato Invernale:

No. Velico
Nome Imbarcazione Tipo/Modello Armatore Circolo di appartenenza
ITA0 ALBELLIMAR PROTOTIPO CORNELI CVF
ITA16048 ALEGRIA HANSE 350 PAGLIUCA NAUTILUS
ITA15371 ALLEGRO APPASSIONATO FIRST 41S5 GAMBINI YC ANCONA
ITA16310 ALPHA UMI ELAN 310 MIRAGLIA TIBISAIL
ITA15585 AMAPOLA OCEANIS 420 ANEMOS – MAVIGLIA CVF
ITA14698 AMMUINA BENETEAU FIRST 40,7 SCOPPOLA CV3V
ITA31 ANTIGUA GIBSEA 31 DI MARCOBERARDINO CVF
ITA12549 ARABA FENICE DUFOUR 4800 AVALLONE CVF
ITA14448 BAOBAB HURRICANE 315 CASSIANI CVF
ITA14318 BELLAMIA SUN FAST 43 BALASSONE A.V.V.V.
ITA16777 BLUE MAGIC COMET 36 LUCCHETTI N.D.
ITA13043 BRICIOLA FIRST 305 PACHI CVF
ITA0 BUTTERLY COMET 375ST D’ALICANDRO CVF
ITA15063 CAROL BENETEAU CLIPPER 381 FERRUA PLANET SAIL
ITA10086 CARPE DIEM CANADOS 37 DESSALVI NAUTILUS
ITA0 CEREA HANSE 400 WELTERT CVF
ITA14339 CHE STRESS J 109 ANSERINI YCI
ITA4811 CICCI 7 COMET 910 MIRABILE TECNOMAR
ITA16433 CLEVER TWICE FIRST 44.7 CARRELLI PALOMBI NAUTILUS
ITA14177 CRICRI 2 X332 S COLABUCCI CVF
ITA12375 DARDER VAL35 ALESSANDRO RUSSO CVF
ITA9299 DIABOLIKA MALETTO 36 PENNACCHINI TECNOMAR
ITA32 DIOGENE BAVARIA 32 CUOMO CVF
ITA13643 EULIMENE COMET 303 FOIS TECNOMAR
ITA16339 EVA SUN ODYSSEY 39 SAMMARCO CVF
ITA14148 FALU’ SUN ODYSSEY 37 CIMAGLIA CVF
ITA14381 FINTOTONTO ELAN40 SCUOLA NAUTICA TECNOMAR
ITA13629 FIRE WIND BAVARIA 34 LEVANTESI CVF
ITA16356 FIRST FUN FIRST 35 PERA – URCIUOLI CVF
ITA12234 FJORE J35 PARISI CVF
ITA12602 FLAMA BALANZONE MICCOLI MIRAGLIA TIBISAIL
ITA14456 GAIA COMET 36 LAURETI PALMA CVF
ITA14222 GASTONE BAVARIA 36 SPALLOTTA CVF
ITA12527 GATTO GATTO CAT 34 LA VELA DEI PICARI CVF
ITA14999 GEEX VROLIJK 37 ASD GECLUB CVF
ITA15263 GIADA DELPHIA 40 SCAINETTI CVF
ITA14814 GIUMAT DUFOUR 44P IZZO CVF
ITA16750 GORDON ELAN 410 GHIONE ASNS NAUTICA SABAZIA
ITA35053 JOLIE BRISE BENETEAU CECCACCI ZAPPA CVF
ITA13101 KALIMA BLU WHALE QUADRANA CVF
ITA9799 LAMPO FIRST 32 PIAMONTI CVF
ITA111 LIBRA SUN ODYSSEY 40 CARTA N.D.
ITA17034 LITTLE WING X 34 SANTUCCI Y.C. GAETA
ITA15940 MABRUK SUN ODISSEY 40 FOSCHI CVF
ITA6130 MADIFRA II CARTER 37 BRUNORI TECNOMAR
ITA11077 MAGGOT FN ONE OFF RICCI CVF
ITA14970 MAGISTER DUFOUR 44 CORTESE CVC
ITA14862 MALANDRINA FIRST 36.7 PADUA USSKP
ITA15094 MERCUZIO COMET 12 CONSULTING TECNOMAR
ITA16676 MERIDIANA SALONA41 LICIANI ANZIO TIRRENIA
ITA15370 MERLINO SALONA 37 RUSPINI CVF
ITA7668 MIDA TROIS QUART TON ANEMOS PORCELLONI CVF
ITA15309 MILU SUN FAST 37 PIETROLUCCI CVF
ITA12599 MIRAGE FIRST 41S5 LETIZIA TECNOMAR
ITA14426 MISS BAGUETTE FIRST 31.7 DEL RE CVF
ITA16373 MIZAR4 SALONA 37 DEL CONTE CVF
ITA14750 MONBREEZE SUN FAST 37 TERRACINA CVF
ITA753 NATTY DREAD DELPHIA 41 PISANA PETTIROSSO SAIL
ITA13263 NESSUN DORMA FIRST 40.7 SCAINETTI CVF
ITA16177 NON MOLLARE MAI 410 FABRIZI CNR
ITA14751 NONNA LEA ELAN 37 DE CARLO CVF
ITA3 OASI 2 BAVARIA 37 MARE E VENTO SRL CVF
ITA14044 OLD FOX X332-S COLANGELO TVC
ITA12435 ON AIR GASTONE LATINI GRASSI CVF
ITA11766 ORCHIDEA LUFFE 40 MAD FISH CVF
ITA1395 PEPE MAXI 95 BOZZUFFI TECNOMAR
ITA13005 PESTIFERA ESTE 39 DE BELLIS CVF
ITA4 PLUTONIO COMET 910 BARONE CVF
ITA14027 PPENSA A TE FIRST 36.7 MONACHESI CVF
ITA13397 PRINCESSE FIRST 31.7 MARTUCCI CLAVICA CVF
ITA15800 PURA VIDA FIRST 34.7 CASCONE LEGA NAVALE ITALIANA ROMA
ITA15135 QUASAR SUN ODYSSEY 35 MENNELLA CVF
ITA4552 QUATTRO GATTI COMET 45S CASINI YACHT CLUB NETTUNO
ITA14664 RA II SUN FAST 32I SALOMON ACHAB YACHT CLUB
ITA1234 READYFORSEA DUFOUR 34P PELLONE CUSINATO TERRACINA
ITA16631 RED MAGIC COMET 303 TERENZI CVF
ITA16391 SANTI BAILOR ELAN 333 LORETI SAN GIORGIO
ITA15773 SAUDADE HANSE 370E FIORDIPONTI CLUB NAUTICO ROMA
ITA15751 SKORPION ONE OFF COSTANZO CVF
ITA14114 SLY FOX X332-SPORT RASELLI ACHAB YACHT CLUB
ITA9263 SOLANGE DOMINO BRUNI TECNOMAR
ITA14458 SPEEDY JEANNEAU SUN FAST 32I PAGANI CVF
ITA13470 SPLENDIDA STELLA FIRST 40.7 CAVAROCCHI LNI ANZIO
ITA7608 SS SCIARE A PESCASSEROLI CONDOR 37 COSTRINI ACHAB YACHT CLUB
ITA7282 TAGULA SERENITY CBS ANEMOS KIDS – GIORGI CVF
ITA447 TAITEN FIRST 44.7 SCHINA CVF
ITA14340 TANY E TASKY II FIRST 40.7 GASTALDI CVF
ITA14467 TASHUNKA WITKO II FIRST 27.7 SIMONGINI ACHAB YC
ITA1870 TENDER 2 ASSO DI FIORI GRANDE SOLEIL 42R FIORI CNR
ITA15368 TIMBACTU FIRST 36.7 LO FORTI / CALABRO’ CVF
ITA13842 UMMAGUMMA/SAICA G.S. 37 STELLATO TECNOMAR
ITA6 UNICA BENETEAU CLIPPER 323 DE PAOLA CVF
ITA9700 UTOPIA ZIGGURAT 9.95 PROIETTI TECNOMAR
ITA15446 VANITAS X-46 TOFFOLO CVF
ITA12925 VERONICA CAT 38 ORNANDELLA CVF
ITA16405 WAKA WAKA COMAR COMET 45S TULLI CVF
ITA1953 WANAX X37 DI COSIMO CVYCNETTUNO
ITA16160 ZIG ZAG GRAND SOLEIL 40 SALVIONI CVR
ITA14437 ZUCCHERO E CANNELLA SUN ODYSSEY 37 CITTADINI CVF

 

La scuola vela Roma parteciperà con una propria imbarcazione alle diverse prove.
Se sei interessato consulta le nostre proposte

Archivio Campionato Invernale di Fiumicino 2011-2012:

I vincitori overall classe regata:
nautilus wave
blutangoblu
sly fox

Ecco un video di Blutangoblu

Tutti i risultati e le classifiche del 31 campionato invernale di Fiumicino :

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.